Pareja de platos, s.XIX.
Porcelana esmaltada.
Llevan respectivamente al dorso las anotaciones: "plato japonés" y "Bruselas 1986".
Medidas: 31 cm (diámetro); 29 cm. (diámetro).
Pareja de platos de perfil lobulado. El azul cobalto sobre blanco adquiere en esta pareja de platos (uno europeo, el otro japonés) una rica variedad de gamas tonales, a fin de representar con gran refinamiento las calidades plásticas de motivos florales. Asientos y aleros alternan composiciones vegetales.