REF : 35149193
Valor estimado: 3500-4000 €

Barba, LLuis (Barcelona)
Caryatid
De la serie: Other Realities
55x75cm
Digital print. Técnica mixta sobre papel Fabriano
Edición: 2/7
2004
Estudió en la Escuela Superior de Diseño y Artes "Llotja" y en la Escuela Massana Centro de Arte – UAB, Barcelona.
Su obra es un reflejo de la sociedad y una crítica a los problemas que ésta genera. "El arte es una plataforma privilegiada y aquellos quienes tenemos acceso hemos de aprovechar..." Pone en evidencia las dos velocidades en las que avanza la sociedad, el desequilibrio vertiginoso en el que vive nuestro mundo -la opulencia y la pobreza, la cultura y la ignorancia-... y por otro lado muestra el aislamiento, la incomunicación, el consumo masivo, la alienación y la pérdida de identidad personal que sufrimos diariamente. Trata de plasmar estos conceptos a nivel conceptual y formalmente.
Los elementos que utiliza son el resultado de las fotografías que capta con su cámara, vídeo y otros tipos de documentación. Se trata de personajes e iconos que transforma en símbolos para hacer llegar su mensaje de forma irónica. Estos elementos conviven en las obras de arte del pasado, que utiliza como soporte y es de la combinación entre ambos que surgen de su lenguaje. Formalmente utiliza el blanco y negro para representar el pasado y el color para constatar el presente.
Acostumbra a generar una interrelación entre personajes del mundo cultural, artistas, curadores, cineastas, pensadores, religiosos, políticos, indigentes, marginados, desplazados, en contraste con los que generan el star system, así como obras de arte, esculturas...Desarrolla estereotipos que van desde militares uniformados con estampados de flores empuñando helados, en lugar de pistolas, con la finalidad de desmitificar la imagen asociada a la agresividad.
Sus más recientes exposiciones: LA Art Show. ‘A New Focus’. Solo position. Invited artist the 21st Fair. Convention Center. Curators by Kim Martindale, Allison Starcher, Marisa Caichiolo& Evelyn Pener. Los Angeles. 3emeBiennale Internationale de l’Art Contemporain Casablanca 2016. ‘We the People’ Curator by Marisa Caichiolo. Director Mostafa Romli. Maroc. Realisme Art Fair, Amsterdam. Solo position. Garden of Earthy Delights at the 500th anniversary El Bosco. Galeria Contrast. Amsterdam. Signature Book artist Lluís Barba. Art by Contrast. Diada Sant Jordi. Barcelona. Casa Gracia. Garden of Earthy Delights. 500 century El Bosco. Galeria Contrast. Barcelona. Colecciones (selección): The Courtauld Institute of Art. Somerset House. London; The Old Truman Brewery. London; British Friends Art Museums of Israel. London; Centre Georges Pompidou. Fundation Nationale d’Art Contemporain. Paris; Museo de Arte Contemporáneo Sofía Imber. MACC. Caracas; Museo de Artes Visuales Alejandro Otero. MAVAO. Caracas; Museo de Diseño y Arte Contemporáneo de Costa Rica. MDACR. San José Museo Jacobo Borges. MUJABO. Caracas; Museo Marugame Hirai de Arte Español Contemporáneo de Japón. Marugame; Museu d’Art Contemporàni de Barcelona. MACBA. Fundació d’Art Generalitat de Catalunya

DISPONIBILIDAD DE LOS LOTES.La adquisición de una pieza una vez hecha la petición de compra, quedará supeditada a la disponibilidad de la pieza y aceptación del vendedor. Una vez confirmada, le será comunicada vía mail junto con los costes de transporte.