>> Auctions Of Botellero De Finales

18 December 2014
01:41:54 CET

Auction Lot: 35055779
End of Auction : 18 Dec 2014 18:32
Remaining time: 18 Dec 2014 18:32 UTC+0100
Estimated Value : 2500-3000 €
Last Bid 750

Select your bid

Botellero de finales del siglol XIX.
Plata.
Adjunta botella de vino Campeador, Rioja, Reserva de 1987.
Medidas: 20 x 30 x 12 cm.
Botellero en plata de estilo clasicista, realizado en plata, con una estructura calada compuesta a base de varillas curvadas y estriadas, que remiten a los tallos de la vid, con remates en forma de pequeñas bolas. En las zonas secundarias, parten de estas varillas pequeños caulículos curvados, evocando con naturalismo los tallos. La inspiración es totalmente clasicista, de tema báquico, y vemos por tanto bandas caladas con hojas de parra y racimos de uvas, delicadamente cincelados a mano y trabajados en relieve, detalles que también adornan el asa, cubriéndola casi por completo, y la base de la estructura cilíndrica central. En el frente, en la parte inferior, la pieza se completa con la figura en bulto redondo, completa, de un sátiro, desnudo salvo por una hoja de parra que cubre su sexo, sosteniendo un racimo de uvas en la mano izquierda y llevándose con la derecha una copa de vino a la boca. Se trata de una escultura realizada a molde en dos partes y posiblemente terminada en frío mediante cincelado, a juzgar por el nivel de detalle.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!