Bandeja de plata del siglo XIX. Con marcas. Medidas: 56,5 x 84,5 cm. Peso: 1.800 g.
  • Setdart Subastas, contact us by tel.: +34 932 463 241 y 932 159 382

    Plata >> Auctions Of Bandeja De Plata Del

    03 September 2014
    04:04:57 CEST

    Auction Lot: 35027085
    End of Auction: 05 Sep 2014 17:49
    Remaining time: 05 Sep 2014 17:49 UTC+0200
    Estimated Value : 2000-3000 €
    Last Bid 550

    Select your bid

    Bandeja de plata del siglo XIX.
    Con marcas.
    Medidas: 56,5 x 84,5 cm. Peso: 1.800 g.
    Bandeja de plata de estilo barroco, enteramente realizada en plata y decorada con motivos en un relieve muy alto, trabajados mediante repujado y con detalles cincelados. Sigue los modelos de las bandejas ornamentales propias de la platería española del siglo XVII, y de ahí la diferenciación entre asiento y alero, el perfil ondulado y el protagonismo de los motivos vegetales en la decoración, trabajados con naturalismo y sentido claroscurista, entre los que podemos encontrar tornapuntas vegetalizadas propias del barroco ornamental.

    BID HISTORY

    What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
    Bidding by Phone
    +34-937 92 49 41

    Any bid in the last 3 minutes increases
    auction 3 minutes more !!