SUBASTAS DE “Escena galante”. MALLET, Jean-Baptiste

23/07/2017
14:37:38 CEST

Lote: 35102363
Final de subasta : 24 Jul 2017 18:36
Tiempo restante: 2017-07-24 18:36:00 GMT+02:00
Valor estimado: 2400-2600 €
Próxima puja 650

MALLET, Jean-Baptiste (Grasse, Francia, 1759 - París, 1835).
“Escena galante”.
Óleo sobre tabla.
Incluye estudio analítico de pigmentación y artístico-documental, a cargo de los dres. Sergio Ruiz-Moreno (UPC), Alejandro López-Gil Serra y M. Concepción Chillón Domínguez (ACTIO-Arte y Ciencia, UPC).
Medidas: 15’7 x 13 cm.; 40 x 37 cm. (marco).
Jean-Baptiste Mallet inició su formación en Toulon, bajo el maestrazgo de Simon Julien, para, algo más tarde, trasladarse a París, donde estudiaría junto a artistas como Pierre-Paul Prud’hon o Léonor Merimée. Su obra está fuertemente influenciada por la del pintor rococó Fragonard (nacido en Grasse, como él), pero también por la de Greuze (que sería elogiado por Diderot como la alternativa llena de “sentimiento y verdad” a la pintura del último rococó) y la de Louis-Léopold Boilly. En su obra predominan las pinturas de reducido formato, con escenas ambientadas en interiores de carácter íntimo, minuciosamente reproducidos. La temática suele ser de género: escenas domésticas, pinturas del tipo “troubadour” o “tableautin” o bien escenas galantes. Así, en su obra es frecuente encontrar temas legendarios, extraídos del rico acervo medieval, como historias relativas a Genoveva de Brabante, por ejemplo. La mitología clásica es también a menudo una fuente de inspiración, y se conocen algunas obras dedicadas a Afrodita y Apolo, protagonizadas por ninfas, las musas, las bacantes, Eros… El pintor concurrió a las exposiciones de los Salones de París entre 1791 y 1824, siendo condecorado en 1812, con una medalla de segunda clase, y en 1817, con una medalla de primera clase. Su obra fue revalorizada y estudiada desde un punto de vista crítico hace pocos años, gracias a una amplia exposición que le fue dedicada en 2004 en su ciudad natal, Grasse. La obra que ahora presentamos pertenece a una serie de seis piezas de tono galante, donde el arte tiene también un papel importante. En este caso una dama recibe a un caballero sentada en un bello pórtico de inspiración clásica que se abre a un paisaje panorámico, dominado por altas montañas. La dama aparece ataviada con elegantes ropas y joyas, reclinada en una suntuosa silla dorada. El caballero, con gorguera blanca y austeras ropas negras, a la moda del siglo XVII, se inclina ante la mujer ofreciéndole unas flores, que ella parece aceptar con recatado gesto. Un ampuloso cortinaje de terciopelo rojo enmarca la composición en el margen izquierdo, dotando a la escena de un aire teatral, típicamente barroco. El artista demuestra en esta escena su capacidad para captar la delicada luz proveniente de la ventana y su efecto sobre los personajes y objetos, así como la gestualidad de los personajes. Pese a las reducidas dimensiones de la pieza, por otra parte, es capaz de sugerir acertadamente todos los elementos sin caer en un dibujo excesivamente minucioso, empleando una pincelada ágil y segura, capaz de transmitir el juego de luces y sombras del paisaje, las texturas de los diversos elementos, con acertados toques de color.

Este lote forma conjunto con los lotes: 35106229, 35102358, 35102362, 35102361, 35102360. Incluye estudio analítico de pigmentación y artístico-documental, a cargo de los dres. Sergio Ruiz-Moreno (UPC), Alejandro López-Gil Serra y M. Concepción Chillón Domínguez (ACTIO-Arte y Ciencia, UPC).

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas