SUBASTAS DE “La carta”. MALLET, Jean-Baptiste

23/07/2017
14:37:56 CEST

Lote: 35102358
Final de subasta : 26 Jul 2017 18:29
Tiempo restante: 2017-07-26 18:29:00 GMT+02:00
Valor estimado: 2400-2600 €
Próxima puja 800

MALLET, Jean-Baptiste (Grasse, Francia, 1759 - París, 1835).
“La carta”.
Óleo sobre tabla.
Incluye estudio analítico de pigmentación y artístico-documental, a cargo de los dres. Sergio Ruiz-Moreno (UPC), Alejandro López-Gil Serra y M. Concepción Chillón Domínguez (ACTIO-Arte y Ciencia, UPC).
Medidas: 15’7 x 13 cm.; 40 x 37 cm. (marco).
Jean-Baptiste Mallet inició su formación en Toulon, bajo el maestrazgo de Simon Julien, para, algo más tarde, trasladarse a París, donde estudiaría junto a artistas como Pierre-Paul Prud’hon o Léonor Merimée. Su obra está fuertemente influenciada por la del pintor rococó Fragonard (nacido en Grasse, como él), pero también por la de Greuze (que sería elogiado por Diderot como la alternativa llena de “sentimiento y verdad” a la pintura del último rococó) y la de Louis-Léopold Boilly. En su obra predominan las pinturas de reducido formato, con escenas ambientadas en interiores de carácter íntimo, minuciosamente reproducidos. La temática suele ser de género: escenas domésticas, pinturas del tipo “troubadour” o “tableautin” o bien escenas galantes. Así, en su obra es frecuente encontrar temas legendarios, extraídos del rico acervo medieval, como historias relativas a Genoveva de Brabante, por ejemplo. La mitología clásica es también a menudo una fuente de inspiración, y se conocen algunas obras dedicadas a Afrodita y Apolo, protagonizadas por ninfas, las musas, las bacantes, Eros… El pintor concurrió a las exposiciones de los Salones de París entre 1791 y 1824, siendo condecorado en 1812, con una medalla de segunda clase, y en 1817, con una medalla de primera clase. Su obra fue revalorizada y estudiada desde un punto de vista crítico hace pocos años, gracias a una amplia exposición que le fue dedicada en 2004 en su ciudad natal, Grasse. La obra que ahora presentamos pertenece a una serie de seis piezas de tono galante, donde el arte tiene también un papel importante. En este caso la escena, probablemente inspirada en una obra literaria, se sitúa en el amplio pórtico de un suntuoso palacio. Columnas de estilo clásico abren el pórtico a un paisaje dominado por el perfil de unas altas montañas, tras las que se pone el sol en un atardecer teñido de tonos rojizos y malvas. En primer plano se sitúan los protagonistas de la escena, una joven dama y un caballero, ataviados con ropajes que evocan la moda del siglo XV. El caballero parece haber sido el mensajero que ha traído a la dama la misiva que causa su conmoción. La ambientación clásica de la obra, así como los ropajes que evocan la edad media, generan una mezcla de géneros y épocas característica de la pintura del tipo “troubador” y de buena parte de la pintura tardo barroca o rococó. El artista demuestra en esta escena su capacidad para captar la luz y la atmósfera, contraponiendo la delicada luminosidad del paisaje con la suave penumbra de primer plano, así como la gestualidad de los personajes. Pese a las reducidas dimensiones de la pieza, por otra parte, es capaz de sugerir acertadamente todos los elementos sin caer en un dibujo excesivamente minucioso, empleando una pincelada ágil y segura, capaz de transmitir el juego de luces y sombras de la estancia, las texturas de los diversos elementos, con acertados toques de color.

Este lote forma conjunto con los lotes: 35106229, 35102363, 35102362, 35102361, 35102360. Incluye estudio analítico de pigmentación y artístico-documental, a cargo de los dres. Sergio Ruiz-Moreno (UPC), Alejandro López-Gil Serra y M. Concepción Chillón Domínguez (ACTIO-Arte y Ciencia, UPC).

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas