SUBASTAS DE “Canal”, 2015. ALBACETE CARREIRA, Alfonso

25/03/2017
04:57:56 CET

Lote: 35167431
Final de subasta : 31 Mar 2017 18:24
Tiempo restante: 2017-03-31 18:24:00 GMT+01:00
Valor estimado: 2000-2200 €
Próxima puja 100

ALBACETE CARREIRA, Alfonso (Antequera, Málaga, 1950).
“Canal”, 2015. Ejemplar 3/3 PA; ejemplar único (pieza seriada pero cada ejemplar es único por presentar variaciones).
Serigrafía sobre papel.
Firmado, fechado, titulado y justificado a mano.
Medidas: 80 x 120 cm.
Alfonso Albacete se formó con Juan Bonafé en Murcia, donde pasó sus primeros años. Más tarde continuará sus estudios pictóricos en el Círculo de Bellas Artes de Valencia, para finalmente formarse en Arquitectura en la Escuela Técnica Superior de Madrid, estudios que finaliza en 1977. Durante su etapa en Madrid conocerá de primera mano la obra de los grandes artistas españoles, tanto clásicos como contemporáneos. Tres años más tarde, en 1980, es becado por el Ministerio de Cultura en la categoría de Artes Plásticas. Pintor y grabador, desarrolla un lenguaje basado en un cromatismo expresivo, cercano al de la abstracción americana e incluso al pop art, situándose en la frontera entre la figuración y la abstracción. Desde principios de los años noventa se inicia en su plástica una iconografía que será desde entonces constate en su producción: la figura humana, el bodegón y el paisaje.
Fue galardonado con el Premio del Observatorio D’Achtall a las Artes Plásticas (2013), y en 2007 realizó el conjunto escultórico “Oratholos” en Murcia. Armando Montesinos y Francisco Vivó González le han dedicado sus tesis doctorales (2000 y 2002), y está actualmente representado en el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía de Madrid, la colección de la Casa Blanca en Washington, el CAAM de las Palmas, el ARTIUM de Vitoria, el Patio Herreriano de Valladolid, el Museo de Arte Abstracto Español de Cuenca, las colecciones Dobe (Zurich), Banco de España, Telefónica, La Caixa y Chase Manhattan Bank, el Museo de Arte de la Prefectura de Mie en Japón y el Museo Wurth en Alemania, entre otros.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas