ESTÉVEZ, Aitor (Irún, 1977). “Recuerdos y olvidos I (Arenys de Mar, julio 2011). Fotografía analógica en 35mm sobre película color. Copia a partir de negativo en papel Fuji Crystal mate. 10 ejemplares y una prueba de autor. Firmada y numerada.
  • Setdart Subastas, contact us by tel.: +34 932 463 241 y 932 159 382

    Fotografía >> Auctions Of “Recuerdos Y Olvid (Estévez, Aitor (Irún, 1977))

    02 September 2014
    03:45:51 CEST

    Auction Lot: 35034524
    End of Auction: 03 Sep 2014 17:15
    Remaining time: 03 Sep 2014 17:15 UTC+0200
    Estimated Value : 400-500 €
    Last Bid 80

    Select your bid

    ESTÉVEZ, Aitor (Irún, 1977).
    “Recuerdos y olvidos I (Arenys de Mar, julio 2011).
    Fotografía analógica en 35mm sobre película color.
    Copia a partir de negativo en papel Fuji Crystal mate.
    10 ejemplares y una prueba de autor.
    Firmada y numerada.
    Se emitirá certificado de autenticidad a petición del comprador.
    Medidas:45x30cm.
    Las técnicas utilizadas en esta serie fueron proceso cruzado y exposición múltiple. Aitor Estévez se tituló en la Escuela Técnica Superior de Arquitectura de San Sebastián (2003). En 2008 comienza a dedicarse a la fotografía profesional de arquitectura. En 2012 empieza a impartir clases como profesor asociado en la asignatura de Análisis de las Formas en la Facultad de Arquitectura ESARQ-UIC de Barcelona. En 2011 retoma la práctica de la foto analógica, desarrollando proyectos personales y profesionales que han sido expuestos en el Swiss Architecture Museum de Basilea, en la 14ª Bienal de Arquitectura de Venecia, y en el CCCB de Barcelona. Algunas de sus obras han sido premiadas en diversos certámenes, como el 1er premio en el concurso de fotografía de arquitectura “Arkitektura Pusketak” en la Facultad de Arquitectura Superior de San Sebastián, el premio especial “Ricardo Ugarte” en el concurso de fotografía Zipristin en San Sebastián, y el 1er premio en el concurso “Brangulí 2000-2011” de Barcelona en la categoría de Fotografía de Reformas Urbanísticas. Ha publicado sus fotografías en numerosas revistas especializadas en arquitectura: Arquitectura Viva, Nikkei Architecture, On diseño, Temas de Arquitectura, CONArquitectura, Lotus… Actualmente trabaja en la publicación de un libro monográfico que recoge algunos de los paisajes industriales contemporáneos más relevantes de Cataluña. La fotografía experimental de Aitor Estévez tiene el poder de transportarnos a otros lugares donde pasado y futuro se producen de manera simultánea. Un intento de capturar lo invisible, lo que los ojos no ven pero la intuición presiente, un refugio en el tiempo perdido. Su trabajo experimental con fotografía analógica gira en torno a múltiples exposiciones y procesos cruzados, dando lugar a una atmósfera mística perfectamente imperfecta, tratando de recoger la magia de lo inesperado, introduciendo el azar como herramienta de experimentación, dando lugar a un mundo onírico repleto de múltiples significados.

    BID HISTORY

    MORE INFO

    What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
    Bidding by Phone
    +34-937 92 49 41

    Any bid in the last 3 minutes increases
    auction 3 minutes more !!