TORNER DE SEMIR, Miguel (Santa Pau, Girona, 1938). Sin título. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 65 x 54 cm; 84 x 74 cm (marco).
  • Setdart Subastas, contact us by tel.: +34 932 463 241 y 936 247 055

    Pintura Siglo Xx >> Auctions Of Torner De Semir, Mig

    01 November 2014
    04:37:09 CET

    Auction Lot: 35043176
    End of Auction : 04 Nov 2014 17:27
    Remaining time: 04 Nov 2014 17:27 UTC+0100
    Estimated Value : 400-600 €
    Next bid: 40

    Select your bid

    TORNER DE SEMIR, Miguel (Santa Pau, Girona, 1938).
    Técnica mixta sobre lienzo.
    Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
    Medidas: 65 x 54 cm; 84 x 74 cm (marco).
    Formado en Barcelona y Madrid, desde su debut en 1968 ha celebrado muestras de su obra en Europa, América y Japón. Su obra se inició dentro de una figuración mediterránea, desembocando luego en la abstracción para, finalmente, desembocar en una figuración de concepto moderno. Su lenguaje se basa en siluetas de líneas fuertes y precisas, combinadas con colores básicos y puros de gran carga emotiva. Actualmente está representado en Pedreguet-Art Espai Contemporani.

    BID HISTORY

    What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
    Bidding by Phone
    +34-937 92 49 41

    Any bid in the last 3 minutes increases
    auction 3 minutes more !!