Pintura Siglo Xx >> Auctions Of Larraga, Ramón (Escu

28 November 2014
00:58:42 CET

Auction Lot: 35049458
End of Auction : 01 Dec 2014 16:50
Remaining time: 01 Dec 2014 16:50 UTC+0100
Estimated Value : 300-400 €
Last Bid 10

Select your bid

LARRAGA, Ramón (escuela española, mediados del siglo XX).
“Paisaje de Vilafranca del Penedés”, 1950.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 46 x 55 cm; 54 x 63 cm (marco).
Enmarcado dentro de la tradición heredada del postimpresionismo, Larraga plasma el paisaje conjugando realidad con subjetividad, evocación natural y dimensión lírica.

COMMENTS

Presenta una restauración, visible al dorso.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!