NAVALÓN, José Antonio (Madrid, 1941). “Venus III”, 2004. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 73 x 60 cm; 77 x 64 cm (marco).
  • Setdart Subastas, contact us by tel.: +34 932 463 241 y 932 159 382

    Pintura Siglo Xx >> Auctions Of Navalón, José Antoni

    23 July 2014
    20:04:42 CEST

    Auction Lot: 35027188
    End of Auction: 25 Jul 2014 18:25
    Remaining time: 25 Jul 2014 18:25 UTC+0200
    Estimated Value : 400-600 €
    Last Bid 40

    Select your bid

    NAVALÓN, José Antonio (Madrid, 1941).
    “Venus III”, 2004.
    Técnica mixta sobre lienzo.
    Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
    Medidas: 73 x 60 cm; 77 x 64 cm (marco).
    Pintor madrileño afincado en El Puerto de Santa María, José Antonio Navalón desarrolla un lenguaje que bebe a partes iguales del expresionismo figurativo y del abstracto. Ha celebrado en los últimos años exposiciones en Cádiz capital y en diversas localidades de la provincia, destacando entre ellas las individuales “El color de la Nostalgia” y “Jan’s Abstractions” en la sala Rafael Gordón de Cádiz (2010), “Jeanne y Jacquelin” en D. Cordobas de la misma ciudad (2010), “Cantos de Ballena” en la Fundación Teresa Rivero de Jerez (2010) y “Obra de una década”, en el Centro Cultural Iglesia San José de Puerto Real (2011).

    BID HISTORY

    What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
    Bidding by Phone
    +34-937 92 49 41

    Any bid in the last 3 minutes increases
    auction 3 minutes more !!

    Maybe you would like these also: