MÉNDEZ, Carlos (Buenos Aires, 1943). “Estudio”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado y titulado al dorso. Medidas: 60 x 73 cm.
  • Setdart Subastas, contact us by tel.: +34 932 463 241 y 936 247 055

    Pintura Siglo Xx >> Auctions Of Méndez, Carlos (Buen

    23 October 2014
    22:35:55 CEST

    Auction Lot: 35044130
    End of Auction : 27 Oct 2014 18:42
    Remaining time: 27 Oct 2014 18:42 UTC+0200
    Estimated Value : 400-500 €
    Next bid: 30

    Select your bid

    MÉNDEZ, Carlos (Buenos Aires, 1943).
    “Estudio”.
    Técnica mixta sobre lienzo.
    Firmado y titulado al dorso.
    Medidas: 60 x 73 cm.
    Artista plástico argentino afincado en Barcelona desde los años ochenta, Méndez ha expuesto en España, Argentina, Francia, Italia y México. Utiliza una figuración heredera de las vanguardias de principios de siglo, mezclando la distorsión formal con la fuerza expresiva de la línea, oscura y muy marcada. Actualmente está representado en diversas colecciones particulares.

    BID HISTORY

    What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
    Bidding by Phone
    +34-937 92 49 41

    Any bid in the last 3 minutes increases
    auction 3 minutes more !!