FORESE, Enzo (Milán, 1947). “Figura-paisaje”. Óleo sobre lienzo. Medidas: 15 x 10 cm; 27 x 22 cm (marco).
  • Setdart Subastas, contact us by tel.: +34 932 463 241 y 932 159 382

    Pintura Siglo Xx >> Auctions Of Forese, Enzo (Milán,

    03 September 2014
    01:37:58 CEST

    Auction Lot: 35038486
    End of Auction: 04 Sep 2014 17:54
    Remaining time: 04 Sep 2014 17:54 UTC+0200
    Estimated Value : 200-300 €
    Last Bid 10

    Select your bid

    FORESE, Enzo (Milán, 1947).
    “Figura-paisaje”.
    Óleo sobre lienzo.
    Medidas: 15 x 10 cm; 27 x 22 cm (marco).
    Nacido en Milán, donde a día de hoy aún vive y trabaja, Enzo Forese se formó en un ambiente clásico y filosófico, reflejando a su modo particular, ya desde su juventud, el problema del mito como forma simbólica. Partiendo de este presupuesto Forese desarrolla una obra que puede leerse como epigramas visuales. A lo largo de su carrera, este pintor ha celebrado diversas exposiciones individuales en Italia, y también en Barcelona, São Paulo y Viena. Asimismo, ha participado en ferias como la de Arte Contemporanea de Roma, MiArt en Milán, Artverona, Artissima en Turín y Artforum en Berlín.

    BID HISTORY

    What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
    Bidding by Phone
    +34-937 92 49 41

    Any bid in the last 3 minutes increases
    auction 3 minutes more !!