LLOBET RIBAS, Sebastián (Barcelona, 1887 – 1975). “Paisaje”. Óleo sobre lienzo, encolado sobre táblex. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 33 x 40,5 cm; 41,5 x 49,5 cm (marco).
  • Setdart Subastas, contact us by tel.: +34 932 463 241 y 936 247 055

    Pintura Siglo Xx >> Auctions Of Llobet Ribas, Sebast

    26 October 2014
    07:57:10 CET

    Auction Lot: 35043866
    End of Auction : 28 Oct 2014 18:14
    Remaining time: 28 Oct 2014 18:14 UTC+0100
    Estimated Value : 250-350 €
    Next bid: 50

    Select your bid

    LLOBET RIBAS, Sebastián (Barcelona, 1887 – 1975).
    “Paisaje”.
    Óleo sobre lienzo, encolado sobre táblex.
    Firmado en el ángulo inferior derecho.
    Medidas: 33 x 40,5 cm; 41,5 x 49,5 cm (marco).
    Pintor y dibujante, Sebastián Llobet desarrolló su carrera en Barcelona, mostrando su obra en exposiciones oficiales y certámenes. Así, en 1933 participó en las exposiciones de obras inéditas organizadas por el Círculo Artístico de Barcelona, junto a otros artistas destacados como Alfredo Opisso o Darius Vilàs. También tomó parte en los Salones de Primavera de Barcelona, y en 1960 obtuvo el Premio Ayuntamiento de Madrid en el XXXI Salón de Otoño. También trabajó como ilustrador, colaborando con publicaciones periódicas y realizando portadas de libros como “Els sants de la diòcesi de Barcelona”, de J. Maurí Serra, en 1957.

    COMMENTS

    El marco presenta faltas.

    BID HISTORY

    What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
    Bidding by Phone
    +34-937 92 49 41

    Any bid in the last 3 minutes increases
    auction 3 minutes more !!