20Th Century Paintings >> Auctions Of Griera Calderón, Raf

22 November 2014
17:13:54 CET

Auction Lot: 35049482
End of Auction : 25 nov 2014 17:25
Remaining time: 25 nov 2014 17:25 UTC+0100
Estimated Value : 1200-1500 €
Last Bid 90

Select your bid

GRIERA CALDERÓN, Rafael (Las Palmas de Gran Canaria, 1934).
“Interior”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en la zona inferior derecha.
Medidas: 73 x 60 cm; 95 x 82 cm (marco).
Nacido circunstancialmente en Las Palmas, pasó su infancia en Olot, donde su padre tenía un taller de imaginería religiosa donde Griera aprendió en un primer momento. También estudió en la Escuela de Bellas Artes de Olot durante un breve periodo de tiempo. A los doce años ganó su primer premio en el Centre Catòlic, y a los dieciocho formó parte del grupo Cràter d’Art. Las principales influencias de su juventud fueron los pintores Anglada Camarasa, a quien conoció mientras hacía el servicio militar en Mallorca, y Vermeer de Delft. Debutó en 1954, y desde entonces mostró su obra tanto en España como en el extranjero, en destacadas salas como la Comas de Barcelona, la Kreisler de Madrid o el Atelier Holstein de Hamburgo, así como en el Fons d’Art de Olot.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!