ALMUNI GOL, Francesc (Barcelona, 1903 – después de 1960). “Historia d’estils d’art”, 1920. Copia manuscrita, con textos de Batlle, y cuaderno con las ilustraciones. Medidas: 16,5 x 23,5 cm y 23 x 17 cm.
  • Setdart Subastas, contact us by tel.: +34 932 463 241 y 932 159 382

    Dibujo Y Acuarela >> Auctions Of Almuni Gol, Francesc

    24 July 2014
    16:36:21 CEST

    Auction Lot: 35029974
    End of Auction: 24 Jul 2014 18:14
    Remaining time: 24 Jul 2014 18:14 UTC+0200
    Estimated Value : 400-600 €
    Last Bid 10

    Select your bid

    ALMUNI GOL, Francesc (Barcelona, 1903 – después de 1960).
    “Historia d’estils d’art”, 1920.
    Copia manuscrita, con textos de Batlle, y cuaderno con las ilustraciones.
    Medidas: 16,5 x 23,5 cm y 23 x 17 cm.
    Artista especializado en el dibujo publicitario y la ilustración, aunque también cultivó la pintura y el grabado al aguafuerte, Francesc Almuni fue autor de imágenes icónicas de la primera mitad del siglo XX como la maja del perfume de Myrurgia. También realizó bellos ex libris, entre ellos los del escritor y poeta Joan Amades. Becado por el Ayuntamiento de Barcelona en 1925 y 1926, Almuni participó entre 1932 y 1960 en numerosas exposiciones, tanto individuales como colectivas, en diversas ciudades españolas. Entre estas últimas cabe destacar las de Primavera de Barcelona de 1932, 1933 y 1934, la organizada por la Unió Excursionista de Catalunya en la misma ciudad en 1933 y la del Dinàmic Club de 1935, también en Barcelona. Fue asimismo ilustrador principal de la editorial Selecta, para la que realizó obras como “Los viajes de Gulliver” de Swift, “El libro de la selva” de Kipling o las “Narraciones extraordinarias” de Poe. Actualmente Almuni está representado en la Biblioteca Nacional de Cataluña.

    COMMENTS

    Presentan desperfectos y marcas de humedad.

    BID HISTORY

    What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
    Bidding by Phone
    +34-937 92 49 41

    Any bid in the last 3 minutes increases
    auction 3 minutes more !!

    Maybe you would like these also: