ROMERO, Vicente (Madrid, 1956). “La partida de ajedrez”. Pastel sobre papel. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 63 x 43 cm; 86 x 71 cm (marco).
  • Setdart Subastas, contact us by tel.: +34 932 463 241 y 936 247 055

    Dibujo Y Acuarela >> Auctions Of Romero, Vicente (Mad

    21 October 2014
    15:31:49 CEST

    Auction Lot: 35057733
    End of Auction : 21 Oct 2014 18:24
    Remaining time: 21 Oct 2014 18:24 UTC+0200
    Estimated Value : 2000-2500 €
    Next bid: 140

    Select your bid

    ROMERO, Vicente (Madrid, 1956).
    “La partida de ajedrez”.
    Pastel sobre papel.
    Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
    Medidas: 63 x 43 cm; 86 x 71 cm (marco).
    Pintor formado en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, en Madrid, Vicente Romero alcanza sus mayores logros en la figura femenina, aunque su obra abarca también el retrato, el bodegón y las escenas urbanas y rurales. Sus composiciones al óleo, el pastel o el carboncillo se caracterizan por su cuidado dibujo y su personal sentido del color, de gran sensibilidad, así como por una sabia utilización del claroscuro. Ha celebrado numerosas exposiciones individuales a lo largo de su carrera, como las celebradas en las galerías Atelier (Barcelona, 1992), Helios (Béziers, Francia, 1992), Castelló 120 (Madrid, 1998), Inter Fine Art (Valencia, 1994), Euroarte (Lisboa, 1997) o Benedito (Málaga, 1998), entre otras.

    COMMENTS

    El marco presenta desperfectos, y paspartú interno tiene marcas oscuras que podrían ser manchas de humedad.

    BID HISTORY

    What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
    Bidding by Phone
    +34-937 92 49 41

    Any bid in the last 3 minutes increases
    auction 3 minutes more !!