PALENCIA, Benjamín (Barrax, Albacete, 1894 – Madrid, 1980). “Iceberg”, 1975. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en el ángulo superior izquierdo. Medidas: 24 x 31 cm; 36 x 43 cm (marco).
  • Setdart Subastas, contact us by tel.: +34 932 463 241 y 932 159 382

    Drawing And Watercolor >> Auctions Of Palencia, Benjamín (

    28 July 2014
    08:14:31 CEST

    Auction Lot: 35057465
    End of Auction: 28 Jul 2014 18:10
    Remaining time: 28 Jul 2014 18:10 UTC+0200
    Estimated Value : 2000-3000 €
    Last Bid 325

    Select your bid

    PALENCIA, Benjamín (Barrax, Albacete, 1894 – Madrid, 1980).
    “Iceberg”, 1975.
    Acuarela sobre papel.
    Firmada y fechada en el ángulo superior izquierdo.
    Medidas: 24 x 31 cm; 36 x 43 cm (marco).
    Tras iniciar su formación de manera autodidacta, Palencia se traslada a Madrid a los quince años. En la capital ingresa en la Academia Libre de Julio Moisés, donde coincidió con otros destacados pintores como Salvador Dalí. En 1926 viaja a París y conoce a Picasso y a Miró, y a su regreso a Madrid debuta individualmente, en el Museo de Arte Moderno (1928). A continuación realizará diversos viajes de estudios a Italia, Berlín y Nueva York En 1942 retomará la experiencia de la Escuela de Vallecas, de la que fue fundador en 1927, y en 1943 fue Primera Medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes. En 1973 fue nombrado miembro de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, y unos años después de la de San Jorge de Barcelona. El estilo de Benjamín Palencia, partiendo del surrealismo, el cubismo y otras vanguardias, evoluciona finalmente hacia un realismo austero. Poco a poco, su estilo se volvió más intenso y potente, adquiriendo las formas un mayor volumen y, en la pintura, centrándose la preocupación del pintor en los aspectos lumínicos. Sus cuadros y dibujos recogerán imágenes del campo castellano y de las figuras que en él se pueden encontrar, campesinos y animales, toros, caballos, cabras, etc. Su pintura pasa a convertirse en testimonio de lo rudo, de lo tosco y de lo rural, de lo sobrio castellano y de lo español. Palencia está representado en el Museo Nacional Reina Sofía, en el Patio Herreriano de Valladolid y en los de Bellas Artes de Valencia y Albacete, entre muchos otros.

    COMMENTS

    El marco presenta leves desperfectos.

    BID HISTORY

    What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
    Bidding by Phone
    +34-937 92 49 41

    Any bid in the last 3 minutes increases
    auction 3 minutes more !!

    Maybe you would like these also: