CLAPERA I ARGELAGUER, Pere (San Fructuoso de Bages, Barcelona, 1906 - 1984). “El circo”. Acuarela sobre papel. Firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 63 x 44 cm; 79 x 60 cm (marco).
  • Setdart Subastas, contact us by tel.: +34 932 463 241 y 932 159 382

    Dibujo Y Acuarela >> Auctions Of Clapera I Argelaguer

    02 September 2014
    11:06:39 CEST

    Auction Lot: 35040701
    End of Auction: 02 Sep 2014 17:58
    Remaining time: 02 Sep 2014 17:58 UTC+0200
    Estimated Value : 300-400 €
    Last Bid 20

    Select your bid

    CLAPERA I ARGELAGUER, Pere (San Fructuoso de Bages, Barcelona, 1906 - 1984).
    “El circo”.
    Acuarela sobre papel.
    Firmada en el ángulo inferior izquierdo.
    Medidas: 63 x 44 cm; 79 x 60 cm (marco).
    Pintor, dibujante e ilustrador, su estilo es de factura hábil y suelta, muy decorativa. Se inició en el arte influido por Ramón Casas, quien residía largas temporadas en su localidad natal. Se inicia dentro del dibujo humorístico, colaborando con publicaciones como “Pierrot”. Más adelante inicia su actividad expositiva en Barcelona. También concurrió a colectivas y certámenes barceloneses, además de participar en la Nacional de Bellas Artes de Madrid en 1950. Sus técnicas predilectas fueron el óleo, el gouache y la acuarela. También se dedicó al dibujo publicitario y a la ilustración de editoriales y diversas publicaciones, destacando especialmente su colaboración con “La Novel•la d’Ara” (1923). Está representado en la Biblioteca Nacional de España y en el MACBA.

    BID HISTORY

    What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
    Bidding by Phone
    +34-937 92 49 41

    Any bid in the last 3 minutes increases
    auction 3 minutes more !!