Escuela catalana de los años 20. “Retrato”, 1920. Sanguina y carboncillo sobre papel. Firmado “Font” y fechado en el ángulo superior derecho. Medidas: 28 x 23 cm; 36,5 x 29,5 cm (marco).
  • Setdart Subastas, contact us by tel.: +34 932 463 241 y 936 247 055

    Dibujo Y Acuarela >> Auctions Of Escuela Catalana De

    25 October 2014
    05:29:15 CEST

    Auction Lot: 35055049
    End of Auction : 27 Oct 2014 17:38
    Remaining time: 27 Oct 2014 17:38 UTC+0200
    Estimated Value : 200-300 €
    Next bid: 10

    Select your bid

    Escuela catalana de los años 20.
    “Retrato”, 1920.
    Sanguina y carboncillo sobre papel.
    Firmado “Font” y fechado en el ángulo superior derecho.
    Medidas: 28 x 23 cm; 36,5 x 29,5 cm (marco).
    El autor nos muestra aquí un retrato de gran fuerza expresiva, protagonizado por la mirada serena y directa de la modelo, clavada en nosotros, acompañada por una sonrisa esbozada. A nivel formal destaca la maestría técnica del modelado del rostro, a base de trabajados contrastes de luz y sombra.

    COMMENTS

    Presenta faltas en la zona central.

    BID HISTORY

    What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
    Bidding by Phone
    +34-937 92 49 41

    Any bid in the last 3 minutes increases
    auction 3 minutes more !!