RIERA I ARAGÓ, Josep Maria (Barcelona, 1954). Sin título. Tinta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 5 x 20 cm; 13,5 x 29 cm (marco).
  • Setdart Subastas, contact us by tel.: +34 932 463 241 y 932 159 382

    Dibujo Y Acuarela >> Auctions Of Riera I Aragó, Josep

    19 September 2014
    07:46:59 CEST

    Auction Lot: 35054551
    End of Auction: 19 Sep 2014 17:35
    Remaining time: 19 Sep 2014 17:35 UTC+0200
    Estimated Value : 400-500 €
    Last Bid 225

    Select your bid

    RIERA I ARAGÓ, Josep Maria (Barcelona, 1954).
    Tinta sobre papel.
    Firmado en el ángulo inferior derecho.
    Medidas: 5 x 20 cm; 13,5 x 29 cm (marco).
    Pintor y escultor, Josep Riera i Aragó se formó en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Ha mostrado su obra por todo el mundo, en destacadas galerías de España, México, Holanda, Israel, Alemania, Bélgica, Francia, Luxemburgo, Suiza, Colombia y Estados Unidos. Desde 1983, Riera i Aragó desarrolla su discurso plástico en torno al maquinismo, con un lenguaje simbólico marcado por el interés por los medios de transporte aéreo y marítimo, que contempla descontextualizados, separados de su función original. Su obra puede encontrarse en el MACBA de Barcelona, las fundaciones Joan Miró, La Caixa y Vicent Van Gogh, el Museo de Arte Moderno de Luxemburgo, el Rufino Tamayo de México, el de Ceret y Reattu de Arlés en Francia, el Otani en Japón y el de Heilbronn en Alemania, entre muchos otros.

    BID HISTORY

    What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
    Bidding by Phone
    +34-937 92 49 41

    Any bid in the last 3 minutes increases
    auction 3 minutes more !!