SAAVEDRA, Víctor (Chile, 1953). “Composición”. Técnica mixta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 20 x 20 cm; 40 x 40 cm (marco).
  • Setdart Subastas, contact us by tel.: +34 932 463 241 y 932 159 382

    Drawing And Watercolor >> Auctions Of Saavedra, Víctor (Ch

    20 August 2014
    14:38:39 CEST

    Auction Lot: 35038519
    End of Auction: 14 Aug 2014 16:46
    Estimated Value : 180-220 €
    Last Bid 10
    Lote no adjudicado

    Select your bid
    This Auction has ended

    SAAVEDRA, Víctor (Chile, 1953).
    “Composición”.
    Técnica mixta sobre papel.
    Firmado en el ángulo inferior derecho.
    Medidas: 20 x 20 cm; 40 x 40 cm (marco).
    Nacido en la localidad chilena de Curicó y actualmente afincado en Barcelona, Víctor Saavedra es galerista, fotógrafo y pintor. En 2006 celebró su primera exposición individual en su propia galería de la Ciudad Condal. En su producción artística, que abarca la pintura, el dibujo y la fotografía, evoca vivencias importantes (los lugares de la infancia, del amor, de lo perdido y lejano) a través de paisajes líricos que en algún aspecto recuerdan a Twombly.

    BID HISTORY

    What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
    Bidding by Phone
    +34-937 92 49 41

    Any bid in the last 3 minutes increases
    auction 3 minutes more !!