SUBASTAS DE Vaso romano, siglos II-III d. C

22/02/2017
21:25:48 CET

Lote: 35160958
Valor estimado: 800-1000 €

Vaso romano, siglos II-III d.C.
Vidrio soplado.
Procedencia: colección del Dr. L. Benguerel Godó, Barcelona, adquirida en los años 80.
Medidas: 6,5 cm de altura
Vaso romano en vidrio soplado, con recipiente cilíndrico de base redondeada y boca ancha, exvasada.
El uso del vidrio empezó a generalizarse a partir del siglo I d.C., tras el descubrimiento de la técnica del soplado en torno al 40 a.C., en la zona este de la costa mediterránea. Esta técnica supuso una gran revolución, y se difundió de inmediato rápidamente. El vidrio soplado ofrecía grandes ventajas sobre otros materiales porque no cambiaba el sabor de los alimentos que contenía y era más impermeable que la terracota. Además, la técnica del soplado permitía fabricar piezas de formas y tamaños variadísimos, y también una producción más rápida. Por otro lado, las piezas de vidrio eran más fáciles de limpiar, por lo que pronto se convertirá en el material favorito para el uso doméstico.

Intacto, buen estado de conservación.