SUBASTAS DE Figura; Imperio Azteca, 1215 – 1521.

22/02/2017
21:27:15 CET

Lote: 35160948 PPT 92046
Final de subasta : 20 Feb 2017 17:24
Última puja: 600
LOTE ADJUDICADO

SUBASTA FINALIZADA

Figura; Imperio Azteca, 1215 – 1521.
Piedra volcánica.
Procedencia: colección particular H. K., Beverly Hills, EE.UU. Adquirido en los años 60.
Medidas: 25,4 cm de altura
Figura tallada en bulto redondo en piedra volcánica, representando un rostro masculino de nariz protuberante de puente redondeado, gran boca fruncida y cejas suavemente curvadas, rematado por un elaborado tocado.
El Imperio Azteca o Mexica se desarrolló en la zona central de Mesoamérica durante el periodo Posclásico Tardío, antes de la conquista española. Llegó a su fin el 13 de agosto de 1521, cuando los españoles, aliados con los tlaxcaltecas, los totonacas y otros pueblos, derrotaron la resistencia mexica en Tenochtitlán. Se trata de uno de los imperios más grandes e importantes de la América precolombina, y fue forjado en sólo doscientos años por una tribu nómada. Tuvieron la mejor tecnología del continente, incluyendo acueductos y monumentales templos.

Buen estado de conservación. Se observa la erosión natural de la piedra volcánica que conforma la pieza.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas