SUBASTAS DE Máscara funeraria.Máscara funeraria

16/12/2017
14:10:21 CET

Lote: 35172902
Final de subasta : 19 Dec 2017 18:59
Tiempo restante: 2017-12-19 18:59:00 GMT+01:00
Valor estimado: 12000-14000 €
Próxima puja 6000

Máscara funeraria. Egipto, periodo ptolemaico, 323-30 a.C.
Pan de oro con base de cartonaje.
Medidas: 25 x 25,5 cm; 28 x 27 cm (base).
Máscara funeraria egipcia del periodo ptolemaico, realizada en madera y pintada, representando un rostro en el que destacan dos grandes ojos negro, perfilados con kohl, finas cejas y nariz recta.
Las máscaras funerarias egipcias estaban originalmente hechas con capas de lino o bien de papiro endurecido con yeso, y decoradas con pinturas o dorados. Su función principal era la de permitir la identificación del difunto, por lo que se colocaban cubriendo la cabeza de la momia. Por otro lado, el capítulo 151 del Libro de los Muertos recuerda que la máscara funeraria constituye un elemento esencial de la protección de la cabeza del difunto. Las primeras máscaras funerarias serían las “cabezas de reserva” de piedra de la IV dinastía, que servían de sustituto para la cabeza del difunto. Estas piedras permitían a veces el moldeado de la máscara. Las excavaciones han sacado a la luz varias máscaras de yeso de finales del Imperio Antiguo, moldeadas sobre la cara del difunto con el fin de conservar su memoria. Las máscaras realizadas a partir de lino aparecerán en el curso del Primer Periodo Intermedio. La mayoría de las veces pintadas, a veces doradas y adornadas con piedras, tomarán la impresión de la cara del muerto. Las máscaras reales, la mayoría de las veces de oro, serán a menudo adornadas de piedras semipreciosas y de fragmentos de pasta vítrea. La máscara es por tanto una pieza importante dentro de los ritos funerarios del Antiguo Egipto, formando parte de una elaborada serie de rituales que se consideraban necesarios para asegurarse la inmortalidad tras la muerte. Estos ritos y protocolos incluían la momificación, la pronunciación de hechizos mágicos y la inclusión de objetos muy específicos en las tumbas, que se pensaba serían necesarios en la otra vida.

Puede verse en la sede de c/Conde de Ardanda, 22. Madrid.