SUBASTAS DE Ungüentario romano, siglos I-III d. C

25/04/2017
02:57:53 CEST

Lote: 35054404
Final de subasta : 24 Apr 2017 17:13
Última puja: 120
LOTE ADJUDICADO

SUBASTA FINALIZADA

Ungüentario romano, siglos I-III d.C.
Vidrio soplado.
Procedencia: colección del joyero barcelonés Octavio Sardà, adquirida entre 1968 y 1983.
Medidas: 12,5 cm de altura.
Ungüentario romano en vidrio soplado, con estructura estilizada compuesta por una panza en forma de lágrima y un cuello cilíndrico, alto y estrecho, terminado en una boca plana que permite dosificar el aceite y aplicarlo sobre la piel.

Intacto.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas