SUBASTAS DE Kyathos de la Magna Grecia, siglo IV a. C

25/04/2017
02:58:18 CEST

Lote: 35073679
Valor estimado: 1000-1200 €

Kyathos de la Magna Grecia, siglo IV a.C.
Cerámica policromada.
Procedencia: colección del conocido joyero barcelonés Octavio Sardà, adquirida entre 1968 y 1979.
Medidas: 12 x 17 cm.
Kyathos procedente de la Magna Grecia y datado en el siglo IV a.C., realizado en cerámica y decorado con los barnices de dos colores propias de la cerámica de figuras rojas y de la de figuras negras, destacados sobre el fondo claro. Consta de cuerpo abierto, redondeado en la base, y asa vertical abierta, en forma de cinta curvada, con un remate que evoca una figura geometrizada, con una suerte de cabeza central rematada por dos cuernos, flanqueada por dos grandes aros. Los motivos pincelados son principalmente geométricos, aunque en el centro del asiento aparece una figura esquemática. El kyathos es un vaso griego en forma de tazón o cazo, caracterizado por un asa alta, alargada y vertical, y por su cavidad alta y circular, generalmente cónica. Se utilizaba en los banquetes, para trasvasar el vino de la crátera al kylix.