SUBASTAS DE Máscara africana, siglo XX.

22/10/2017
01:08:25 CEST

Lote: 35026466
Valor estimado: 400-500 €

Máscara africana, siglo XX.
Madera tallada y ebonizada.
Medidas: 68 x 42 x 25 cm.
Máscara realizada en madera tallada y ebonizada, representando un rostro de rasgos exagerados y, a la vez, respetando la fidelidad anatómica. Así, distinguimos los abultamientos del cráneo en la frente, las bolsas bajo los ojos y la tersura de las mejillas hinchadas, si bien el rostro se afila hacia la barbilla, terminando en unos labios pequeños aunque prominentes, y en un mentón estrecho que sale hacia delante.