SUBASTAS DE Máscara del pueblo Songye; R.D.

23/07/2017
14:46:01 CEST

Lote: 35138555
Final de subasta : 25 Jul 2017 17:42
Tiempo restante: 2017-07-25 17:42:00 GMT+02:00
Valor estimado: 1800-2000 €
Próxima puja 1100

Máscara del pueblo Songye; R.D. Congo, finales del siglo XIX.
Madera, con restos de policromía y fibra vegetal.
Procedencia: Colección particular española.
Medidas: 51,5 x 23 x 17 cm
Máscara tallada en madera con un rostro geometrizado, de gran boca trapezoidal abierta, nariz triangular, grande, y ojos almendrados.
Los Songye, asentados en la República Democrática del Congo, se organizan en torno a un jefe al que asisten numerosas sociedades secretas. Son especialmente reconocidos por sus objetos en madera tallada, principalmente máscaras ceremoniales, figuras de poder y otros elementos ceremoniales. Existen numerosos tipos de máscara dentro de la producción Songye, según su significado religioso y ceremonial, aunque siempre representan a espíritus o fuerzas sobrenaturales, y presentan estriaciones más o menos acusadas. Estas máscaras completan un atuendo de tela que incluye una larga barba de rafia, utilizado en todo tipo de danzas ceremoniales. Son portadas por hombres que actúan como guerreros en favor de un líder, o para intimidar al enemigo. Sin embargo, pueden ser masculinas, si incluyen un cuerno central tallado (su tamaño determina la intensidad de su poder mágico), o femeninas, si carecen de ella.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas