SUBASTAS DE Escultura de Buda; China, dinastía Qi del Norte, 550 – 577 d.

18/08/2017
22:15:08 CEST

Lote: 35086536
Final de subasta : 31 Aug 2017 18:45
Tiempo restante: 2017-08-31 18:45:00 GMT+02:00
Valor estimado: 10000-12000 €
Próxima puja 2600

Escultura de Buda; China, dinastía Qi del Norte, 550 – 577 d.C.
Piedra, con restos de policromía y peana de metal.
Medidas: 140 x 35 x 18 cm (escultura); 14,5 x 34 x 19 cm (peana)
Imagen de Buda de gran calidad, datada en la época de la dinastía Qi del Norte, tallada en piedra, con sus distintos detalles trabajados en relieve y realzados por la policromía. La figura se caracteriza además por la elegancia de sus líneas y sus formas estilizadas. La escultura de época Qi del Norte sigue las formas de la dinastía Han (206 a.C. – 220 d.C.), considerada actualmente la época más gloriosa de la historia de China. Su arte fue eminentemente funerario, como continuará ocurriendo en la dinastía Qi del Norte, y refleja el altísimo nivel artístico que se alcanzó tanto en las capitales como en provincias. Estos objetos conservados nos aportan información sobre la vida cotidiana y las costumbres de la época, dado que el arte se vuelve mucho más mundano que los bronces de las épocas Zhou y Shang. También se cambian las estructuras de las tumbas: las Shang eran verticales, mientras que las Han se construirán a modo de palacios subterráneos. Se decoraban con relieves estampados con escenas de la vida del difunto, y se incorpora un nuevo material como soporte artístico, la laca.
A finales del siglo II, la dinastía Han del Este entró en decadencia y China se sumió en una larga etapa de fragmentación. Tras su caída se inicia el periodo de los Tres Reinos y las Seis Dinastías (220 – 589), dentro del cual se enmarca el reinado de la dinastía Qi del Norte (Bei Qi). Los Qi dominaron el noroeste de China entre el 550 y el 577, y fueron precedidos por la dinastía Wei del Este (Xi Wei) y sucedidos por la Zhou del Norte (Bei Zhou), que unificó a los reinos del norte de China. Durante el periodo de los Tres Reinos y las Seis Dinastías se produjo un importante desarrollo del arte de la cerámica. Se parte de la tradición del periodo Han, durante el cual se realizaron principalmente figurillas funerarias decoradas con engobes, pero la técnicas se perfeccionan, al igual que las pastas, los engobes, etc. Pese a la corta duración del dominio de la dinastía Qi, se conoce una amplia producción cerámica de este periodo, principalmente piezas de uso funerario caracterizadas por una altísima calidad.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas