SUBASTAS DE Pareja de caballos. Dinast Tang, China, 618-907 d. c.

28/05/2017
10:47:29 CEST

Lote: 35169769
Final de subasta : 01 Jun 2017 19:01
Tiempo restante: 2017-06-01 19:01:00 GMT+02:00
Valor estimado: 25000-28000 €
Próxima puja 13000

Pareja de caballos. Dinastía Tang, China, 618-907 d. c.
Terracota.
Procedencia: Colección particular española.
Adjuntan certificado de termoluminiscencia.
Medidas: 66 x 64 x 21 cm.
Pareja de caballos ensillados, llamativos primero por la calidad de su detalles, pero también por el tamaño de las figuras y por la postura de las mismas, que aportan una viveza poco usual en las figuras de la dinastía Tang.
Es muy posible que la presente figura haya formado parte del ajuar funerario de algún personaje de alto rango de esta época y que estuvieran, en origen, decoradas con los habituales engobes aplicados en frío sobre las figuras (los cuales les hubieran dado un colorido que habría convertido estas piezas en inolvidables).
La dinastía Tang está considerada por los historiadores como un momento de esplendor de la civilización china, igual o incluso superior al periodo Han. Surgida tras un periodo de despotismo bajo el reinado del cruel Yang Di, fue instaurada por Li Shimin quien, movido por piedad filiar, puso a su padre en el trono antes de asumir él mismo la función de emperador y fundar la dinastía Tang. Estimulado por el contacto con India y Oriente Medio, a través de la Ruta de la Seda, el imperio Tang vivió un auge creativo en numerosos campos. El budismo, que había surgido en India en la época de Confucio, continuó floreciendo durante este periodo y fue adoptado por la familia imperial, convirtiéndose en una parte esencial de la cultura tradicional china. Asimismo, el desarrollo de la imprenta extendió la difusión de las obras escritas, dando origen a la edad dorada del arte y la literatura china.

Adjuntan certificado de termoluminiscencia. Restauración en las orejas.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas