SUBASTAS DE Pareja de jarrones japoneses. Siglo XIX.

20/09/2017
11:31:04 CEST

Lote: 35094705
Final de subasta : 20 Sep 2017 18:21
Tiempo restante: 2017-09-20 18:21:00 GMT+02:00
Valor estimado: 1200-1500 €
Próxima puja 500

Pareja de jarrones japoneses. Siglo XIX.
Bronce y esmaltes cloisonné.
Medidas: 45 cm (altura) x 28 cm (diámetro).
Aunque en China se realizaban piezas con esmaltes cloisonné para la exportación a Europa desde épocas anteriores, no será hasta el siglo XVI cuando se comience a extender la técnica en Japón. Se utilizará principalmente para detalles arquitectónicos, objetos de adorno personal y otros objetos como “suiteki” (pequeña jarra para verter agua sobre la piedra de tinta) o “tsuba” (la guarda de la espada japonesa). No obstante, tras este primer florecimiento a finales del siglo XVI la técnica caerá en desuso, viviendo un nuevo auge siglos después, ya en el XIX. Se investigarán nuevas técnicas, y hacia 1868 el maestro esmaltador Tsukamoto Kaisuke descubrirá la forma de aplicar el esmalte cloisonné sobre piezas de cerámica. Ya en el último cuarto de la centuria la producción se perfeccionará, de la mano de firmas como la Nagoya Cloisonné Company, que se alzó con el primer premio de la Exposición de Viena en 1873.