r Abanico pintado a mano. Varillaje de hueso < Prendas de Vestir | Setdart Subastas

SUBASTAS DE Abanico pintado a mano. Varillaje de hueso

25/06/2017
03:49:45 CEST

Lote: 35156958
Final de subasta :
Valor estimado: 200-300 €
Última puja: 70
LOTE NO ADJUDICADO

SUBASTA FINALIZADA

Abanico pintado a mano.
Varillaje de hueso.
Medidas: 51 x 27 cm (abierto)
El varillaje, realizado en hueso, está delicadamente calado y tallado en relieve, con detalles dorados, representando escenas figurativas acompañadas por elementos vegetales clásicos. En el anverso del país vemos una escena galante ambientada en el siglo XVIII, situada en un amplio paisaje. En el reverso, un paisaje trabajado en los mismos tonos, ya sin figuras.

Presenta pequeñas restauraciones en las varillas laterales.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas