SUBASTAS DE “Alguacil / Supot de Justicia”. CRUZ CANO, Juan de la

26/05/2017
22:57:57 CEST

Lote: 35168809
Final de subasta : 12 May 2017 18:14
Valor estimado: 250-300 €
Última puja: 120
LOTE NO ADJUDICADO

SUBASTA FINALIZADA

CRUZ CANO Y OLMEDILLA, Juan de la (Madrid, 1734-1790).
“Alguacil / Supot de Justicia”.
“Colección de trajes de España tanto antiguos como modernos que comprende todos los de sus dominios”, lámina 9.
Grabado calcográfico; aguafuerte y buril.
Madrid, M. Copin, Carrera de San Jerónimo, 1777.
Leves faltas en el papel.
Medidas: 290 x 218 mm.
Grabado de Juan de la Cruz basado en dibujos de Manuel de la Cruz, Luis Paret, Agustino Azcona, Antonio Carnicero o Guillermo Ferrer, perteneciente a la “Colección de trajes de España tanto antiguos como modernos que comprende todos los de sus dominios”.

Leves faltas en el papel.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas