SUBASTAS DE Escuela inglesa, finales del siglo XIX - principios del siglo XX.

26/03/2017
16:50:08 CEST

Lote: 35099427
Final de subasta : 04 Apr 2017 17:26
Tiempo restante: 2017-04-04 17:26:00 GMT+02:00
Valor estimado: 150-200 €
Próxima puja 40

Escuela inglesa, finales del siglo XIX - principios del siglo XX.
Paisaje.
Acuarela sobre cartón.
Medidas: 12 x 25 cm.; 25 x 35 cm. (paspartú).
Un camino, flanqueado por altos árboles y situado a la derecha de la composición, guía la vista del espectador hacia la lejanía, hacia la línea de horizonte, mientras que la zona izquierda aparece ocupada por las aguas de la costa o de una ancha laguna. El pintor emplea trazos rápidos y ligeros para definir los principales accidentes geográficos de este paisaje, aprovechando la característica transparencia y rapidez de la técnica de la acuarela.

Presenta manchas de humedad.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas