SUBASTAS DE José Segrelles Albert

19/11/2017
06:08:43 CET

Lote: 35142434
Final de subasta : 24 Nov 2017 18:33
Tiempo restante: 2017-11-24 18:33:00 GMT+01:00
Valor estimado: 1000-1200 €
Próxima puja 225

José Segrelles Albert, (Albaida, 1885 – 1969).
Pastel sobre papel.
Firmado en su ángulo inferior derecho.
Medidas: 23x33 cm; 40x50 cm (marco).
Josep Segrelles Albert trabajó a lo largo de su carrera como pintor e ilustrador. Su formación artística empezó en la Real Academia de San Carlos y en la Escuela de Artesanos de Valencia, para completarse en la Escuela de Llotja de Barcelona. Su trabajo como ilustrador fue reconocido con galardones como el premio Cartelista número 1 de Cataluña, y con importantes encargos como el que sería el primer cartel de las Fallas de Valencia, en 1929. También recibió otros premios como la Medalla de Oro en la Exposición Internacional de Barcelona, en 1929 y, ya a título póstumo, la Medalla de oro al Mérito en el Trabajo
Su carrera gozó de una considerable proyección internacional y llegó a exponer en el Roerich Museum de Nueva York, en 1930, con un gran éxito de crítica y público. Tras la época que pasó afincado en Cataluña y viajando internacionalmente se instaló en su localidad natal, Albaida, donde impulsó su propia casa-museo, que aún hoy incluye la colección más importante de su obra, aunque esta también está representada en el Centro de Arte Reina Sofia de Madrid, el Museo de Bellas Artes San Pío V de Valencia y otros.
Su obra es especialmente prolífica en el campo de la ilustración de obras literarias, y trabajó en muchas de las obras de La Literatura Universal adaptada para los niños de la editorial Araluce.Colaboró también como dibujante en L’Esquella de la Torratxa y en revistas anglófonas como The Illustrated, The American Weecly, The Skets, Redbook o Cosmopolitan. En los últimos años de su vida recibió, también, numerosos encargos religiosos destinados a iglesias valencianas, entre los que destacan las 19 pinturas del retablo del altar mayor de la Iglesia de Santa María de Onteniente.