SUBASTAS DE “Composición”, 1993. Jose Laxeiro

22/10/2017
01:09:44 CEST

Lote: 35052104
Final de subasta : 26 Oct 2017 18:41
Tiempo restante: 2017-10-26 18:41:00 GMT+02:00
Valor estimado: 4000-4500 €
Próxima puja 1200

Jose Laxeiro (Lalín, 1908–Vigo,1996).
“Composición”, 1993.
Aguada sobre cartulina.
Firmado y fechado en el ángulo superior izquierdo.
Medidas: 35x50 cm; 66x80 cm (marco).
José Otero Abeledo, más conocido por su seudónimo Laxeiro, con el que firmaba, fue un pintor español alejado ya del naturalismo regionalista habitual en su época, logrando una fusión entre modernidad y tradición en muchos de sus trabajos realmente llamativo. Junto con Luis Seoane, Manuel Colmeiro, Carlos Maside… formó el grupo “Los Renovadores”, importantes dentro del ambiente vanguardista gallego. Desarrolló gran parte de su carrera artística en Buenos Aires (Argentina), ciudad a la que llegó en 1951, comenzando el principal periodo de su obra y de su vida.Su trabajo se conserva en varias colecciones privadas y en instituciones como la Fundación Laxeiro en Vigo, el Museo de Pontevedra, etc., y su trabajo se ha podido contemplar en ciudades como Madrid, Barcelona, Buenos Aires, Pontevedra…