SUBASTAS DE Rafael Alonso Fernández (Pontevedra, 1925 – 1995).

22/10/2017
01:07:41 CEST

Lote: 35052110
Final de subasta : 25 Oct 2017 18:46
Tiempo restante: 2017-10-25 18:46:00 GMT+02:00
Valor estimado: 2000-2200 €
Próxima puja 550

Rafael Alonso Fernández (Pontevedra, 1925 – 1995).
Paisaje.
Acuarela sobre papel adherido a tabla.
Firmada.
Medidas: 70 x 100 cm; 78 x 118 cm (marco)
Rafael Alonso Fernández fue un pintor gallego especializado en acuarela. Si bien comenzó estudios de arquitectura, pronto los dejó por su vocación artística, comenzando a exponer ya en 1947 en Vigo y Pontevedra. En 1952, gracias a una pensión, fue a vivir y formarse a París durante dos años, conociendo de primera mano las vanguardias (postimpresionismo, fauvismo, etc.).
Su obra se conserva en colecciones privadas (Canadá, Cuba, Estados Unidos, Francia…) y en destacadas instituciones como los Paradores Nacionales de Turismo de España, la Colección BBVA, Museo Provincial de Pontevedra, Museo Municipal de Quiñones de León de Vigo, etc.