SUBASTAS DE Sin título, 1977. VELA GARCÍA, Vicente

25/04/2017
02:56:58 CEST

Lote: 35138292
Valor estimado: 300-400 €

VELA GARCÍA, Vicente (Algeciras, Cádiz, 1931).
Sin título, 1977.
Acuarela realizada en un libro.
Firmada y fechada en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 25,5 x 22 x 2,5 cm
Acuarela firmada y fechada por Vicente Vela, adorasa al libro de Josep Melia “Vicente Vela” (Ediciones Rayuela, Colección Poliedro, 1977), con dedicatoria autógrafa de Vela para Raúl Chavarri.
Vicente Vela inicia su formación en la Escuela de Artes y Oficios de Manuel Romero en Jerez de la Frontera, y más tarde completa sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Sevilla y en la Academia de San Fernando en Madrid. Su obra temprana, influida por el expresionismo, se caracteriza por un realismo fantástico de formas poderosas, dominado por la importancia del gesto, la materia y la grafía. Con el paso del tiempo, Vela se decantará gradualmente por lo figurativo, con lienzos poblados de objetos, figuras y estratos, en alusión a fondos marinos, con los azules como gama básica. También se dedicó a la escenografía y al diseño, destacando su trabajo para el logotipo de la casa de modas de Enrique Loewe en los años cincuenta. Ha participado en diversas muestras internacionales, entre las que destacan la Bienal de Venecia, la Internacional de Tokio, “Veinte años de pintura española” en Lisboa, la Bienal de São Paulo y “Trece pintores españoles actuales” en París. En 1969 obtuvo el primer premio internacional de arte Ottrano d’Argento, y en 1970 el Primer Premio de Dibujo en la Exposición Nacional de Bellas Artes. Vicente Vela está representado en la Fundación Mapfre, el Museo de Arte Español Enrique Larreta en Buenos Aires, el de Arte Contemporáneo de Vilafamés y el de la Universidad de Alicante, entre otros.

Buen estado de conservación.