SUBASTAS DE “Carromatos”. GIMENO I ARASA, Francesc

25/06/2017
03:47:44 CEST

Lote: 35151339
Final de subasta : 06 Jul 2017 17:45
Tiempo restante: 2017-07-06 17:45:00 GMT+02:00
Valor estimado: 400-450 €
Próxima puja 60

GIMENO I ARASA, Francesc (Tortosa, Tarragona, 1858 – Barcelona, 1927).
“Carromatos”.
Dibujo a lápiz sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 19,5 x 30 cm; 52 x 62 cm (marco)
Pintor y dibujante, Francesc Gimeno inicia su formación en Tortosa a los catorce años. En 1880 se instala en Barcelona y alterna el trabajo de pintor decorador el de una academia que creó con varios amigos. En 1884 viaja a Madrid e ingresa en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Fernando, donde fue discípulo de Carlos de Haes. Participó en algunas exposiciones, consiguiendo premios como los diplomas honoríficos en la de Barcelona de 1894 y la Nacional de Madrid de 1904. Está representado en el Museo del Prado, el MACBA de Barcelona, el Nacional de Arte de Cataluña y la colección J. Sala.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas