SUBASTAS DE “Cambrils a las 12 del mediodía” SOLER GILI, Domingo

23/07/2017
14:46:22 CEST

Lote: 35102245
Valor estimado: 150-200 €

SOLER GILI, Domingo (Sabadell, Barcelona, 1871 – Barcelona, 1951).
“Cambrils a las 12 del mediodía”.
Lápiz sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo y titulado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 13’5 x 18 cm.
Pintor paisajista y escenógrafo, Domingo Soler se formó en Sabadell, Barcelona, París y Roma. Ejerció la pedagogía en la Escuela Italiana de Barcelona y, más tarde, en la de Artes y Oficios. Fue asimismo presidente de la Agrupación de Acuarelistas de Cataluña. Participó en diversas muestras colectivas, y entre 1913 y 1922 organizó anualmente muestras individuales en la Sala Parés de Barcelona. Concurrió a diversos certámenes artísticos, siendo distinguido con el Premio de Dibujo de la “Barcelona Cómica”, el Premio Barcelona Antigua, la Medalla de la Exposición de Arte e Industrias Decorativas de México y la Medalla de Oro de Paisajes Catalanes. Está representado en el Museo de Sabadell y en el de la Acuarela de Llançà.