SUBASTAS DE “Limonero”, 1964. PALENCIA, Benjamín

18/08/2017
22:12:29 CEST

Lote: 35151404
Final de subasta : 21 Aug 2017 18:26
Tiempo restante: 2017-08-21 18:26:00 GMT+02:00
Valor estimado: 2500-3000 €
Próxima puja 850

PALENCIA, Benjamín (Barrax, Albacete, 1894 – Madrid, 1980).
“Limonero”, 1964.
Tierras sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 50 x 34 cm
Tras iniciar su formación de manera autodidacta, Palencia se traslada a Madrid a los quince años. En la capital ingresa en la Academia Libre de Julio Moisés, donde coincidió con otros destacados pintores como Salvador Dalí. En 1926 viaja a París y conoce a Picasso y a Miró, y a su regreso a Madrid debuta individualmente, en el Museo de Arte Moderno (1928). A continuación realizará diversos viajes de estudios a Italia, Berlín y Nueva York. En 1942 retomará la experiencia de la Escuela de Vallecas, de la que fue fundador en 1927, y en 1943 fue Primera Medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes. En 1973 fue nombrado miembro de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, y unos años después de la de San Jorge de Barcelona. Palencia está representado en el Museo Nacional Reina Sofía, en el Patio Herreriano de Valladolid y en los de Bellas Artes de Valencia y Albacete, entre muchos otros.

Puede verse en la sede de la calle Aragón, 346, Barcelona.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas