SUBASTAS DE . MARGARITA SUÁREZ CARREÑO..

20/09/2017
11:28:56 CEST

Lote: 35169143
Valor estimado: 300-400 €

MARGARITA SUÁREZ CARREÑO.
(Madrid, 1944).
Tinta sobre papel.
Firmado.
31 x 22 cm

Margarita Suárez Carreño se alza con un estilo creativo propio, elaborado por medio de un dibujo de líneas entrecortadas y superpuestas, de arabescos profusos y trazos dinámicos, que convierten el espacio de la composición en celosías, a través de las cuales nos va descubriendo, con mirada entomóloga, multiplicidad de visiones.
En su curriculum artístico hay que destacar su temprana dedicación al dibujo, su participación en la Exposición Internacional Drawings en Toronto (1965), su colaboración como escaparatista en El Corte Inglés (1966) -arte y escaparatismo en estos grandes almacenes que desde hace unos años viene revisando Alfonso de la Torre en el contexto de ARCO-, sus dos primeras exposiciones individuales en la galería Kreisler de Madrid (1968 y 1971 respectivamente), espacio artístico atento a las propuestas novedosas de aquellos años, su participación en los vanguardistas Encuentros de Pamplona (1972), así como diversas estancias en París (1967, 1969 y 1971, años decisivos de cambios en las artes y el pensamiento) y Londres.

Procedencia “La Corralada” mítico restaurante madrileño (Centro de reunión de grandes artistas contemporáneos). Expuesto en c/ Conde de Aranda, 22.