SUBASTAS DE JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN. (Barcelona, 1931 – 2005)

21/09/2017
01:40:58 CEST

Lote: 35169124
Valor estimado: 800-1000 €

JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN.
(Barcelona, 1931 – 2005).
Sin título, 1982.
Tinta sobre papel.
Firmado y fechado.
Parte posterior con dibujo a tinta. Firmado.
31 x 21 cm; 42 x 32 cm (marco).

Joan Hernández Pijuan inicia su formación en Barcelona, asistiendo a las Escuelas de La Lonja y de Bellas Artes de Sant Jordi, para a continuación completar su formación en la de Bellas Artes de París. Nombrado catedrático de la facultad de Bellas Artes de Barcelona en 1981, formó parte del Grupo Sílex y expuso individualmente en diversas ciudades españolas además de en Zurich, Milán, Johannesburgo, Colonia, Ginebra, Nueva York, París y Osaka. Fue decano de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona, y en el año 2000 fue nombrado académico de la Real Academia de San Fernando de Madrid. En 1981 recibió el Premio Nacional de Artes Plásticas, en 1985 la Cruz de Sant Jordi y, en 2004, el premio Ciudad de Barcelona. Está representado en el MACBA de Barcelona, el de Arte Abstracto Español de Cuenca, el Reina Sofía de Madrid, el Museo Patio Herreriano de Valladolid y el Museo Vasco de Arte Contemporáneo, así como en centros extranjeros como el Museo Guggenheim de Nueva York, el Liaunig (Austria), los de Arte Contemporáneo de Helsinki y Luxemburgo, el Kulturstiftung de Bad Homburg (Austria), la Yamaguchi Gallery de Osaka (Japón), el Palacio de Bellas Artes de Bruselas, la National Gallery de Montreal, el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires y el Museo Sztuki de Lodz (Polonia).

Al dorso figura un dibujo a tinta de las mismas medidas. Procedencia “La Corralada” mítico restaurante madrileño (Centro de reunión de grandes artistas contemporáneos). Expuesto en c/ Conde de Aranda 22.