SUBASTAS DE “El rapto” Escuela francesa de la segunda mitad del siglo XVIII.

22/10/2017
01:09:21 CEST

Lote: 35219888
Valor estimado: 400-500 €

Escuela francesa de la segunda mitad del siglo XVIII.
“El rapto”.
Dibujo a tinta sobre papel.
Medidas: 19,5 x 27,5 cm; 45 x 52 cm (con marco).
Dibujo representando una escena religiosa de ambientación renacentista, tanto por la indumentaria como por la disposición y caracterización de los personajes. En ella vemos a primer término la acción ocurrida sobre una barcaza donde un monje se enfrenta a un príncipe turco que sujeta a una monja cristiana, que retiene contra su voluntad, ante la atónita mirada del resto de tripulantes. El neoclasicismo fue un movimiento estético acorde con los tiempos de la Ilustración francesa. Los artistas vuelven su mirada hacia la Antigüedad clásica donde encuentran la inspiración para sus creaciones, reflejándolo en todos los géneros pictóricos. Especial importancia ocupará la pintura de tema histórico, dónde se dejará atrás la pomposidad y teatralidad del barroco y el rococó.