SUBASTAS DE MIR TRINXET, Joaquín (Barcelona, 1873 – 1940).

22/02/2017
21:25:36 CET

Lote: 35123530
Final de subasta : 07 Mar 2017 17:45
Tiempo restante: 2017-03-07 17:45:00 GMT+01:00
Valor estimado: 200-300 €
Próxima puja 30

MIR TRINXET, Joaquín (Barcelona, 1873 – 1940).
Sanguina sobre papel.
Firmado.
Medidas: 15,7 x 24 cm
Joaquín Mir estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Jordi de Barcelona y en el taller del pintor Luis Graner. Concurrió a las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, siendo premiado con segunda medalla en 1899 y 1901, y de honor en 1930. Fue asimismo galardonado con primera medalla en las Internacionales de Barcelona en 1907 y 1929. Alcanzó el definitivo reconocimiento a nivel nacional en 1917, cuando se le concede el Premio Nacional de Bellas Artes. Expuso en Europa y Estados Unidos, y actualmente está representado en el Museo Nacional de Arte de Cataluña, el del Prado, el Thyssen-Bornemisza y el Reina Sofía de Madrid, entre muchos otros.

Adjunta certificado emitido por Francesc Miralles.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas