SUBASTAS DE Pareja de platos. Cataluña, siglo XIX.

22/10/2017
01:10:39 CEST

Lote: 35032914
Valor estimado: 250-300 €

Pareja de platos. Cataluña, siglo XIX.
Cerámica esmaltada.
Medidas: 29’5 (diámetro).
A partir del siglo XVIII la cerámica pintada de uso cotidiano se desarrolló extraordinariamente en los territorios de la antigua Corona de Aragón. Tuvieron un gran prestigio los talleres de Manises, pero también fue considerable y muy apreciada la cerámica barcelonesa conocida como “cerámica blava” o “cerámica azul” porque presenta una característica decoración en azul sobre fondo blanco. Uno de los platos de la pareja que presentamos presenta una desarrollada decoración vegetal, a base de “alcachofas” y otros motivos, pintada íntegramente en azul sobre engobe blanco. El segundo plato limita su decoración a una ancha orla donde se combinan elementos geométricos y vegetales como palmetas, realizados en azul, verde, amarillo y naranja sobre fondo blanco.