35219880-(100).jpg
35219880-(04).jpg
35219880-(03).jpg

Talla africana, probablemente Makonde

Lote 35219880
Talla africana, probablemente Makonde.
Escultura en madera.
Medidas: 55x12x12,5 cm.
Talla en madera oscura, probablemente ébano de Mozambique, también conocido en esta zona de África como "pau preto". Se ha tallado en una sola pieza mostrando una eleva

Escultura en madera.
Medidas: 55x12x12,5 cm.
Talla en madera oscura, probablemente ébano de Mozambique, también conocido en esta zona de África como "pau preto". Se ha tallado en una sola pieza mostrando una elevada calidad artesanal, representándose "espíritus burlescos nocturnos", muy populares en la cultura tradicional Makonde. Cuatro cabezas antropomorfas pero de rasgos expresivamente deformados, de saltones ojos almendrados, se hacinan unos sobre otros conformando un conjunto vehemente.
Los Makonde ocupan el sudeste de Tanzania y norte de Mozambique. Actualmente, las tallas en madera constituye el principal recurso de ingresos comerciales, y van dirigidas al sector turístico por lo que sus talleres están situados a lo largo de la costa y cerca de las ciudades. A pesar de los siglos que llevan relacionándose con los comerciantes islámicos, el pueblo Makonde ha mantenido su religión tradicional basada en el culto a los espíritus de los antepasados.