SUBASTAS DE “Muchacha escribiendo”. Pascual Bueno Ferrer

17/12/2017
16:57:32 CET

Lote: 35117947
Valor estimado: 200-250 €

Pascual Bueno Ferrer (Barcelona, 1930).
“Muchacha escribiendo”.
Lápiz graso sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 17 x 20 cm.; 34 x 37 cm.
Pintor precoz, Pascual Bueno inicia su formación de manera autodidacta, hasta que en 1956 entra en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi. Tras un viaje a Francia y una estancia en Italia, becado por el gobierno de aquel país, estudió un tiempo en Nueva York y luego en Madrid, regresando finalmente a Barcelona. Debuta individualmente en La Pinacoteca en 1957, y desde entonces dará a conocer su obra en diferentes ciudades españolas, así como en Estados Unidos e Italia. Bueno posee las medallas Masriera de oro y plata, así como numerosos premios de dibujo y pintura. Su obra figura en el Museo de Montecantini (Florencia), el Grand Central Moderns (Nueva York), el College Oakland (California), la Diputación de Barcelona, la Fundación Estrada Saladich y en el Museo de Arte Contemporáneo de Montevideo (Uruguay), así como en diversas colecciones españolas.