SUBASTAS DE John Coplans (Londres, 24 junio 1920 – Nueva York, agos

16/12/2017
14:06:22 CET

Lote: 35127358
Valor estimado: 10000-12000 €

John Coplans (Londres, 24 junio 1920 – Nueva York, agosto 2003)
"Selfportrait (four panels feet), 1989"
Fotografía. Pieza única.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 22 x 75 cm.; 52’5 x 104 cm. (marco).
John Rivers Coplans nació en Londres, y su infancia transcurrió a caballo entre esta ciudad y Sudáfrica. Prestó servicio en la II Guerra Mundial en la RAF, como piloto, hasta que una lesión le impidió volar. En 1941 empezó su carrera como fotógrafo, mientras servía en el King’s African Rifles, en Etiopía. A su vuelta a Londres, en 1946, tomó clases de pintura en diversas escuelas, y se interesó vivamente por las exposiciones de arte contemporáneo que se celebraban en la ciudad. Su interés por The New American Painting (Londres, Tate, 1959) lo impulsó a trasladarse a Estados Unidos en 1960. Allí trabajó como profesor en la Universidad de California, en Berkeley. A lo largo de esta etapa fundó la prestigiosa revista Artforum. En 1974 Coplans recibió el Premio Frank Jewett Mather de la College Art Association, que le distinguía como crítico de arte. En 1978 volvió a tomar fotografías, influenciado por su amigo y también fotógrafo Lee Friedlander. Hacia 1984 inició una serie de fotografías de su propio cuerpo, con las que se ganó reputación internacional como artista. Las fotografías son normalmente ampliaciones de Polaroids en blanco y negro y se presentan habitualmente en grupos. Son exploraciones con un cierto toque humorístico del propio cuerpo. Al no representar nunca su rostro, Coplans universaliza las imágenes y a la vez convierte su cuerpo en un objeto ajeno, intrigante, fascinante y sorprendente. En este caso el artista se centra únicamente en sus pies. Con estas imágenes de su cuerpo envejecido, el autor se enfrenta, a la vez, a la visión y explotación comercial del cuerpo perennemente joven y bello de la fotografía publicitaria. En los últimos años de su vida se vio afectado por una degeneración macular que dificultaba gravemente su visión y que le impulsó a realizar fotografías cada vez más fragmentarias de su cuerpo. Estas imágenes fueron publicadas en un libro de gran tamaño: A Body, y se exhibieron en la galería Ace de Los Ángeles. Sus obras se exponen actualmente en importantes museos como la Tate Gallery de Londres.