SUBASTAS DE “Romería”, 1885. Juan Jiménez Martín

17/12/2017
16:56:02 CET

Lote: 35171993
Valor estimado: 10000-15000 €

Juan Jiménez Martín ( Ávila, 1855 – Madrid, 1901).
“Romería”, 1885.
Óleo sobre lienzo.
Firmado, fechado y localizado en el ángulo inferior derecho.
Procedencia: Galería Arte Actual.
Medidas: 40 x 87 cm; 75 x 122 cm (marco).
Esta obra muestra una imagen desde a través de un formato horizontal que permite disponer a un gran grupo de personaje todos ellos ataviados con ropajes populares que interactúan entre ellos. A través de una línea curva y cóncava el autor ha dispuesto a los personajes compositivamente de tal manera, que en el primer plano se observa un vacío que hace participe al espectador. A pesar de la aparente imagen de Romería el autor introduce un elemento de distorsión con la idea de la fiesta, en el lado izquierdo una mujer sola, enciende o aviva el fuego. Esta figura crea un fuerte contraste con el resto del grupo, dejando una impronta de soledad e incluso melancolía que se asocia a la decadencia del árido paisaje.
Giménez Martín comenzó su formación académica en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid donde fue discípulo de Federico de Madrazo, Carlos Luis de Ribera y Carlos de Haes. En 1881, solicitó una pensión a la Diputación de Ávila para poder establecerse en Roma. Ciudad en la residió desde 1882 a 1886, llegando a formar parte de la Academia Española de Bellas Artes de Roma. Allí realizó una obra preciosista que recibía influencias del pintor Mariano Fortuny Durante su estancia en Italia visitó Florencia, Nápoles y Venecia lugares donde comenzó a practicar la pintura de paisaje. Establecido en España, participo en numerosas exposiciones nacionales como por ejemplo la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1876, de 1878, y a la exposición de 1881. Su obra fue galardonada con varias menciones de honor (1895, 1897 y 1899 respectivamente) y obtuvo la tercera medalla en la Exposición de 1901.

Puede verse en la sede de c/Conde de Aranda, 22.