SUBASTAS DE “B-990”, 1998. CARDELLS, Joan (Valencia, 1948).

17/12/2017
16:56:38 CET

Lote: 35141351
Valor estimado: 3000-4000 €

CARDELLS, Joan (Valencia, 1948).
“B-990”, 1998.
Grafito sobre papel.
Firmado, fechado en la zona inferior derecha.
Medidas: 152,5 x 102 cm. Marco 159 x 108 cm
Artista formado en las Escuelas de Artes y Oficios y Superior de Bellas Artes de Valencia, Joan Cardells practica la pintura, el dibujo y la escultura, y ha trabajado también como diseñador de carteles, boletines y publicaciones universitarias, además de formar parte del grupo Estampa Popular de Valencia. Miembro del Equipo Realidad junto a Jorge Ballester entre 1966 y 1977, en 1982 obtiene el primer reconocimiento importante de su carrera, el Premio Cáceres de Escultura otorgado por la Institución Cultural El Brocense. Siete años más tarde será seleccionado para participar en la exposición colectiva “L’Art pour l’Europe. Sculpture Espagnole Contemporaine”, celebrada en Estrasburgo (Consejo de Europa) y Stuttgart, y en 1990 celebrará una importante exposición individual en el IVAM. Actualmente está representado en dicho museo, así como en el MNCA Reina Sofía de Madrid, la colección del Chase Manhattan Bank, las Diputaciones de Valencia y Cáceres, el Arte Eder Museoa de Vitoria-Gasteiz y las fundaciones Coca-Cola España y Caja de Burgos.

Bibliografía:
Jaon Cardells, “Dibujo”, p. 112 (IVAM, Centro Julio González, 2005).