SUBASTAS DE Antonio Iglesias Sanz (Madrid, 1935-2013).

17/12/2017
16:57:50 CET

Lote: 35172099
Valor estimado: 400-500 €

Antonio Iglesias Sanz (Madrid, 1935-2013).
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 60 x 112 cm; 74,5 x 125 cm (marco).
Paisaje rural en el que el artista emplea una composición y una paleta armoniosas, dejando como protagonista un pequeño claro donde debido al color destaca un lago. Esta imagen ha sido abordada por el artista a través de una composición elíptica marcada por arboles cuyo follaje es tan frondoso que cubre casi por concreto una casa situada en la zona derecha del lienzo. En último plano se pueden observar las montañas nevadas que contrastan con el verdor de los arboles creando así un juego óptico a través de las tonalidades.
Antonio Iglesias Sanz comenzó su formación artística durante los años 50. Iniciando durante este periodo sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando. Desde entonces su trabajo artístico ha reflejado distintitos periodos de experimentación de corrientes artísticas tales como la figuración realista, el naturalismo, el impresionismo y el paisajismo español de principios del siglo XX.