SUBASTAS DE “La metamorfosis” Escuela española, siglo XX.

17/12/2017
16:57:08 CET

Lote: 35172145
Valor estimado: 100-200 €

Escuela española, siglo XX.
“La metamorfosis”, 1990.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado al dorso.
Medidas: 100 x 72 cm; 102 x 74 cm (marco).
Esta obra es heredera de los movimientos pos vanguardistas, en los cuales la abstracción jugo un papel fundamental para el desarrollo de la pintura. En la piza se refleja el interés del artista por la búsqueda de la síntesis ideal de una representación naturalista, la expresión personal y el orden pictórico, dejando a un lado las idealizaciones temáticas o la afectación en el estilo. El autor de esta obra observa y pinta del natural, utilizando una pincelada de carácter muy expresivo.

Puede verse en la sede de c/Conde de Aranda, 22.