SUBASTAS DE “Puerto de rio de Janeiro” Escuela brasileña, siglo XX

17/12/2017
16:57:11 CET

Lote: 35171991
Valor estimado: 600-800 €

Escuela brasileña, siglo XX.
“Puerto de rio de Janeiro”,1946.
Óleo sobre lienzo.
Firmado, dedicado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 24,5 x 33 cm; 52 x 61 cm (marco).
En esta tabla en autor nos ofrece una despejada vista del puerto de Rió de Janeiro, en concreto desde un punto de vista en el que el puerto es visto desde la línea de la costa. Así, en primer plano queda la amplia mancha azul del agua en el que pueden observar dos pequeñas barcas de pescadores amarradas al muelle. Detrás donde también hay varias embarcaciones de pequeño tamaño se puede observar un gran barco, que delimita en gran medida la zona del mar y el último plano de la pintura donde se observa la ciudad y algunos pescadores. Con una pincelada suave y nítida el autor ha conseguido dotar la pieza de una atmosfera costera, recreando un día soleado de mar en calma.

Puede verse en la sede de c/Conde de Aranda, 22.