SUBASTAS DE “Juan de Pareja”, 1980. Luis Tusquellas i Abellà

17/12/2017
16:57:46 CET

Lote: 35198138
Valor estimado: 300-400 €

Luis Tusquellas i Abellà (Cataluña, mediados del siglo XX). Después de VELÁZQUEZ, Diego (Sevilla, 1599 – Madrid, 1660).
“Juan de Pareja”, 1980.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado al dorso.
Medidas: 55,5 x 46 cm; 70,5 x 61,5 cm (marco).
En esta obra Luis Tusquellas realiza una copia, a tamaño algo inferior al original, del retrato pintado en 1650 por Velázquez, actualmente conservado en el Metropolitan Museum de Nueva York. Representa al esclavo morisco del pintor, quien le ayudaba en las tareas de moler los colores y preparar los lienzos. El mismo año que se fecha el retrato, estando en Roma, Velázquez otorgó carta de libertad a Pareja, efectiva a los cuatro años a condición de que en ese tiempo no huyera ni cometiera actos criminales. Juan de Pareja fue pintor él mismo, siguiendo la influencia de su maestro.

El marco presenta ligeros desperfectos.