SUBASTAS DE “Al faro”. David Arnás,

17/12/2017
16:58:00 CET

Lote: 35158239
Valor estimado: 500-600 €

David Arnás, (España, siglo XX).
“Al faro”.
Mixta sobre tabla.
Firmado al dorso.
Medidas: 60 x 45 cm; 50 x 65 cm (marco).
Formado como fotógrafo, como desarrollador de cómic y como grabador caligráfico. Desarrolla un lenguaje artístico en el que trabaja continuamente los fondos neutros invadidos por personajes reales e irreales, recurre a símbolos de forma repetitiva, como son el uso de las flechas, corazones, ristras de números, además de plasmar alusiones a artistas como Velázquez, Jasper Johns, Miguel Ángel Campano o Gordillo, entre otros. Desarrolla una capacidad de recursos controlados muy llamativa para su edad, mostrando gran precisión en la elaboración de las caras y manos.
Su lenguaje artístico se declina más hacia una visión Pop del arte unido a unas figuras de colorido remarcado.
Su primera exposición colectiva fue en la galería Fernando de los Ríos de Madrid (1993), siguiéndole otras como aquella de 1999 en la Galería Haurie de Sevilla, en Galería Muro de Valencia (2000) o en la Galería Amador de los Ríos de Madrid (2001), entre otros.