SUBASTAS DE Jordi Ribes (Barcelona, 1972)

17/12/2017
16:51:27 CET

Lote: 35126510
Valor estimado: 2100-2400 €

Jordi Ribes (Barcelona, 1972)
"El chico"
100 x 81 cm
Óleo sobre tela
2007
Licenciado en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona. Las pinturas de su primera etapa pretendían acercar el lenguaje digital al pictórico a través de un uso no convencional del óleo, desprovisto de su maleabilidad habitual con un resultado pulido y neutro y unos colores eléctricos y artificiales. Unos efectos al servicio de la narración de un mundo de fantasía con una figuración llena de referentes, que daban pie a un juego de contrastes entre lo ingenuo y lo perverso, lo familiar y lo desconocido, lo real y lo ficticio. Al cabo de los años las figuras pierden importancia hasta llegar a su etapa actual donde la representación se sitúa en un lugar indefinido entre la figuración y la abstracción. El espacio y la narración desaparecen y la pintura se presenta como simple superficie a partir de la repetición compulsiva del mismo tipo de trazo. Ahora lo irreal y lo fantástico son insinuados en una pintura que se ha convertido en un lugar de refugio y recogimiento. Algunas de sus expsiciones individuales: 2013 “El lugar de las cosas”. Galería Louis 21. Palma de Mallorca; 2011 “En la tierra como en el cielo”. Clara Carvajal y Jordi Ribes. Galería Louis 21. Palma de Mallorca; “Cuando el destino nos alcance”. Póster # 7 e intervención mural en el hall. Centre Art Santa Mònica. Barcelona; 2007 “Momu & No Es en la tierra de los hombres barba”. Galería Senda. BCN. Exposiciones Colectivas: 2016 DonostiArtean. Vetus Art. San Sebastián; 2014 Exposición Travesías. Muelle de Levante_20 años. Valencia; 2013 Just Madrid Art Fair. Galería Louis 21. Madrid; Arco 2011 y 2010 Galería Senda. Madrid; 2009 Art Brussels 2009. Galería Senda. Bruselas ; Pulse Contemporary Art Fair. Galería Senda. Nueva York; 2005 VII Convocatoria Internacional de Jóvenes Artistas. Galería Luis Adelantado. Valencia; “About/into structures”. Aara. Bangkok, Tailandia; Premio Altadis. Galería Oliva Arauna. Madrid; Premio Altadis. Galería Lelong. París. Premios y Becas: 2007 Beca de residencia en Hangar. Barcelona; 2004 Ganador del Premio Altadis de Artes Plásticas 2004-05. Palacio de Tokio de París; Colecciones: Centro de Arte Dos de Mayo, Móstoles (Madrid); Fundación Altadis, Paris; Fundación Vila Casas, Barcelona.