SUBASTAS DE “Natalie”, 2015. SAMOBROD, Irina

17/12/2017
16:52:12 CET

Lote: 35123308
Valor estimado: 1000-1200 €

Irina Samobrod (Ucrania, 1980).
“Natalie”, 2015.
Óleo sobre lienzo.
Firmado la zona izquierda.
Medidas: 60 x 60 cm
Artista francesa de origen ucraniano y radicada en Barcelona, Irina Samobrod estudió en escuelas de arte de Francia y Ucrania, orientándose en un principio hacia el mundo de la moda. A lo largo de su carrera ha celebrado numerosas exposiciones individuales, en galerías europeas como la LOL de París, la Chato de Moscú, la Contrast de Bruselas o la O L Vrouwe de Maastricht, y también ha participado en colectivas y ferias de arte. Actualmente está representada en colecciones particulares de Francia, Ucrania, Polonia, Alemania, Portugal, Bélgica, Países Bajos, Rusia, Luxemburgo, España y los Estados Unidos.

Se adjunta certificado de autenticidad.