SUBASTAS DE “Escena de taberna

20/09/2017
11:28:20 CEST

Lote: 35167132
Valor estimado: 2000-3000 €

Atribuido a JAN BAPTIST LAMBRECHTS
(Amberes, 1680- después de 1731)
“Escena de taberna”
Óleo sobre tabla.
24,7 x 19,4 cm.

La obra muestra un interior humilde, con tres personajes en primer término, vestidos de manera un tanto humilde y con un rostro y un “tipo” característicos de las escenas de género de escuela flamenca del siglo XVIII. Es posible relacionar alguna postura y la composición con cuadros de Jan Baptist Lambrechts, como el del Armherst College y otras conservadas en colecciones privadas.
Jan Baptist Lambrechts fue un pintor flamenco conocido y apreciado, sobre todo, por sus escenas de género (bebedores, cocineros, criadas, granjeros bailando, etc.), especialmente las ambientadas en tabernas y las conocidas como “de alegre compañía” (grupos bailando…). En su estilo destaca su fina pincelada y su atención al detalle, además de la maestría en la plasmación de calidades.
Nació en Amberes y pronto quedó huérfano, pudiendo formarse artísticamente gracias a su hermanastro Jeroom Lambrechts, aunque fue prácticamente autodidacta. En 1703 se fue a Lille, a vender pinturas en la feria, pero acabó viajando durante años, hasta que volvió a su ciudad natal en 1709, alcanzando el grado de maestro en el Gremio de San Lucas.
Su trabajo se conserva en algunas colecciones privadas, además de en instituciones como la Galería de los Uffizi en Florencia, el Hermitage Museum de San Petersburgo, Osterley Park National Trust (Inglaterra), Dudley Museum and Art Gallery, etc.

Leve falta en el borde superior. Lote expuesto en Setdart Madrid, c/Conde de Aranda 22.