SUBASTAS DE “Jesucristo”. Escuela castellana del siglo XVII.

23/07/2017
14:45:48 CEST

Lote: 35219425
Final de subasta : 01 Aug 2017 17:47
Tiempo restante: 2017-08-01 17:47:00 GMT+02:00
Valor estimado: 1200-1500 €
Próxima puja 30

Escuela castellana del siglo XVII.
“Jesucristo”.
Óleo sobre cobre.
Con marco de época.
Medidas: 11 x 9 cm; 14 x 12 cm (marco)
Vemos en esta obra, prácticamente una miniatura por su tamaño, una imagen devocional de gran sencillez iconográfica, que nos muestra la faz de Cristo a modo de retrato, del tipo que era común en la época para engalanar joyas y pequeños objetos suntuarios. Sin embargo, aquí no se trata del retrato del esposo o un familiar, sino de una representación de Jesús de busto, vestido con túnica carmesí y manto verdoso con ribete de oro, adornado con el nimbo crucífero y mostrando un rostro sereno, de expresión amable y sonrisa esbozada.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas