SUBASTAS DE “Divina Pastora”. Escuela andaluza del siglo XVIII.

23/07/2017
14:46:06 CEST

Lote: 35219421
Final de subasta : 01 Aug 2017 18:44
Tiempo restante: 2017-08-01 18:44:00 GMT+02:00
Valor estimado: 5000-6000 €
Próxima puja 1100

Escuela andaluza del siglo XVIII.
“Divina Pastora”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 94,5 x 68,5 cm; 106 x 81 cm (marco)
Pintura andaluza datada en el siglo XVIII que representa a María como Divina Pastora, rodeada por ovejas que llevan flores en la boca y coronada por dos ángeles niños. Al fondo, una segunda escena donde vemos al arcángel san Miguel que defiende a una oveja de un león. Sigue por tanto de forma fiel la iconografía descrita por fray Isidoro de Sevilla.
Los orígenes de la devoción a la Divina Pastora son imprecisos hasta el siglo XVIII: existen referencias a María como pastora en los escritos de Juan el Geómetra, san Juan de Dios, san Pedro de Alcántara, la venerable María Jesús de Ágreda y santa María de las Cinco Llagas, si bien su difusión generalizada se debe a un sacerdote capuchino de gran devoción mariana, fray Isidoro de Sevilla, quien en 1703 le encargó un lienzo con este tema a Alonso Miguel de Tovar (hoy podemos contemplar una obra similar, del mismo tema y también realizada por Tovar, en el Museo Carmen Thyssen de Málaga). Asimismo, en 1705 escribió “La Pastora Coronada”, obra en la que expuso su idea predicable de la Virgen como pastora. El padre la describe de la siguiente forma: “en el centro y bajo la sombra de un árbol, la Virgen Santísima sedente en una peña, irradiando de su rostro divino amor y ternura, la túnica roja pero cubierto el busto hasta las rodillas de blanco pellico ceñido a la cintura, un manto azul terciado al hombro izquierdo, envolverá pastoril y junto a la diestra aparecerá el báculo de su poderío. En la mano izquierda sostendrá al Niño, y posará la mano derecha sobre un cordero que acoge en su regazo. Algunas ovejas rodearán a la Virgen, formando su rebaño, y todas en sus boquitas llevarán sendas rosas, simbólicas del Ave María con que la veneran. En la lontananza, una oveja extraviada era perseguida por el lobo, pero pronunciando el Ave María, aparecía san Miguel con la flecha que hunde en la testuz del lobo maldito”.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas