SUBASTAS DE “Pelea de Perro y gato”. Escuela Italiana, S. XVII.

20/09/2017
11:30:36 CEST

Lote: 35170898
Final de subasta : 21 Sep 2017 18:20
Tiempo restante: 2017-09-21 18:20:00 GMT+02:00
Valor estimado: 1000-1500 €
Próxima puja 500

Escuela Italiana, S. XVII.
“Pelea de Perro y gato”.
Óleo sobre lienzo.
58, 5 x 74 cm.

El lienzo muestra una composición triangular con un tratamiento de la luz de corte tenebrista, que aporta una visión clara y equilibrada del tema. En la obra encontramos retratados diferentes animales, que dirigen su mirada fuera del lienzo. Además estos animales no poseen ninguna relación entre sí, es decir no realizan ninguna acción en conjunto, por lo que la representación se convierte en un ejercicio del estudio de las anatomías y de las diferentes texturas y calidades que ofrece la representación de los animales.